/ Comédiens
Thomas
CHABROL
Comédiens
Cinéma
2015 
LE GRAND JEU - Nicolas Pariser
2014 
LILI ROSE - Bruno Ballouard
2013 
QUAI DORSAY - Bertrand Tavernier
2011 
J'AIME REGARDER LES FILLES - Fred Louf
2011 
LES SAVEURS DU PALAIS - Christian Vincent
2008 
BELLAMY - Claude Chabrol
2007 
LA FILLE COUPEE EN DEUX - Claude Chabrol
2006 
L'IVRESSE DU POUVOIR - Claude Chabrol
2006 
QUI M'AIME ME SUIVE - Benoit Cohen
2006 
HELL - Bruno Chiche
2005 
LA BOITE NOIRE - Richard Berry
2004 
LA DEMOISELLE D'HONNEUR - Claude Chabrol
2003 
LA FLEUR DU MAL - Claude Chabrol
2003 
ELLE EST DES NOTRES - Siegrid Alnoy
2002 
LE NOUVEAU JEAN-CLAUDE - Didier Tronchet
2000 
GREGOIRE MOULIN CONTRE L'HUMANITE - Artus De Perguen
2000 
BARNIE ET SES PETITES CONTRARIETES - Bruno Chiche
1999 
NOS VIES HEUREUSES - Jacques Maillot
Séléction Officielle Cannes 1999
1998 
LE BLEU DES VILLES - Stéphane Brize
1998 
AU COEUR DU MENSONGE - Claude Chabrol
1997 
RIEN NE VA PLUS - Claude Chabrol
1997 
MAUVAIS GENRE - Laurent Benegui
1995 
AU PETIT MARGUERY - Laurent Benegui
1993 
L'ENFER - Claude Chabrol
1992 
BETTY - Claude Chabrol
1991 
MADAME BOVARY - Claude Chabrol
1990 
QUIET DAYS IN CLICHY - Claude Chabrol
1990 
UN ETE D'ORAGES - Charlotte Branstorm
1989 
UNE AFFAIRE DE FEMMES - Claude Chabrol
1980 
LES TURLUPINS - Bernard Revon
1976 
ALICE OU LA DERNIERE FUGUE - Claude Chabrol
Série télévisée
2015 
NICOLAS LE FLOCH - SAISON 6 EP12 "LE NOYE DU GRAND CANAL" - Philippe Bérenger
2013 
LA CROISIÈRE - EP. 4 LA GUERRE DES CLASSES - Pascal LAHMANI TF1
2012 
NICOLAS LE FLOCH - SAISON 5 - EP. 9 ET 10 LE CRIME DE L'HÔTEL ST-FLORENTIN / LE SANG DES FARINES - Philippe BERENGER FRANCE 2
2011 
LA MAISON DES ROCHEVILLE - EP. 1 À 5 - Jacques OTMEZGUINE FRANCE 2
2010 
SECTION DE RECHERCHES - EP. 12 MILLESIME MEURTRIER - Denis AMAR TF1
2008 
BOULEVARD DU PALAIS - SAISON 10 EP. 2 ANGÉLIQUE - Christian BONNET FRANCE 2
2008 
NOS ENFANTS CHÉRIS - SAISON 2 - EP. 1 À 12 - Benoît COHEN CANAL +
2007 
NOS ENFANTS CHÉRIS - (La Série) SAISON 1 EP. 1 À 12 - Benoît COHEN
2005 
LA CRIM' - SAISON 8 - Eric WORETH FRANCE 2
2005 
JEFF ET LÉO, FLICS ET JUMEAUX SAISON 2- EP. 2 IL FAUT SAUVER ALICE - Olivier GUIGNARD
2005 
ALEX SANTANA, NÉGOCIATEUR - EP. 7 L'AFFAIRE BORDIER - Denis AMAR
2004 
SEX AND THE CITY SAISON 6 EP 19- AN AMERICAN GIRL IN PARIS - Tim VAN PATTEN
2004 
CA CARTOON - SPÉCIAL " LE NOBEL DU CARTOON" - Stéphane KOBIESKY
2004 
LA CRIM SAISON 7- Ep Au nom du pere - Jean-Pierre Prevost
2003 
LA CRIM 6 BIS - Ep 55 a 60 - Vincent Monnet
 
LA CRIM 6 - JUGEMENT DERNIER - Dominique Guillo
2003 
AVOCATS ET ASSOCIES - SAISON 9 EP 2 - Phlippe Triboit
2002 
LA CRIM 5 - Denis Amar
2002 
NESTOR BURMA - Concurrences Déloyales - Jacob Berger
2001 - 2002  
LA CRIM 4 - Denis Amar
2001 
H - Ep Une histoire de ski - Marco Pauly - Canal +
2000 
UN HOMME EN COLERE - Une mort si douce - Marc Angelo
2000 
LE JUGE EST UNE FEMME - Bon Pour Accord - Pierre Boutron
1999 
LE BAHUT - Une Fille Rebelle - Arnaud Selignac
1991 
THE BLACK STALLION - Diamonds - Nicholas Kendall
1989 
V... COMME VENGEANCE - Le Bonheur des Autres - Charles Bitsch
1989 
LES DOSSIERS DE L'INSPECTEUR LAVARDIN - Maux Croisés - Claude Chabrol
1989 
LES DOSSIERS DE L'INSPECTEUR LAVARDIN - L'escargot Noir - Claude Chabrol
Téléfilm
2014  
IL FAUT SE MEFIER DES GENS HONNETES - Gérard Jourd'hui
2012 
LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES - Philippe BERENGER - FRANCE 2
2011 
LE GRAND GEORGES - François MARTHOURET FRANCE 3
2010 
BIENVENUE À BOUCHON - Luc BERAUD FRANCE 3
 
CHEZ MAUPASSANT : LE CAS DE MADAME LUNEAU - Philippe BERENGER FRANCE 2
 
MISSION SACRÉE - Daniel VIGNE FRANCE 2
 
L'IMPRÉSARIO - Serge BOZON
2009 
DOUCE FRANCE - Stéphane GIUSTI FRANCE 2
 
VITAL DÉSIR - FRANCE 3
 
LA LOI SELON BARTOLI - Laurence KATRIAN TF1
2008 
DE SANG ET D'ENCRE - Charlotte BRANDSTROM TF1
 
CONTES ET NOUVELLES DU 19ÈME SIÈCLE : CLAUDE GUEUX - Olivier SCHATZKY FRANCE 2
2007 
UN ADMIRATEUR SECRET - Christian BONNET TF1
 
ONDES DE CHOC - Laurent CARCELES
2006 
COLLECTION MAUPASSANT - EP. LA PARURE - Claude CHABROL FRANCE 2
2005 
ON NE PRÊTE QU'AUX RICHES - Arnaud SELIGNAC M6
 
UN JUGE SOUS INFLUENCE - Jean MARBOEUF FRANCE 3
 
L'ONCLE DE RUSSIE - Francis GIROD FRANCE 3
1999 
LE GANG DES TÉLÉS - Artus DE PENGUERN - CANAL+
 
JULIE LESCUT : MORTELLE COMPASSION - Pascale DALLET - TF1
1998 
LA CARACOLE - Marco PAULY
 
ANNE LE GUEN : LE MYSTÈRE DE LA CRYPTE - Alain WERMUS - FRANCE 3
 
EN QUÊTE D'IDENTITÉ - Eric WORETH - FRANCE 2
 
DIVORCE SANS MERCI - Thomas VINCENT - FRANCE 3
1997 
LE TEMPS D'UN ÉCLAIR - Marco PAULY
1996 
UN PRINTEMPS DE CHIEN - Alain TASMA
 
NI VU NI CONNU - Pierre LARY
1996-2000 
CUBIC - Thomas CHABROL - 312 X 1' 30
1995 
TENDRE PIÈGE - Serge MOATI
 
LES FAUX MÉDICAMENTS - Alain-Michel BLANC
 
LES ALSACIENS - Michel FAVART
1994 
UN JOUR AVANT L'AUBE - Jacques ERTAUD
1993  
POULET AU GRATIN - Etienne DAHENE
1992 
L'ÉVANOUIE - Jacqueline VEUVE
 
CATHERINE COURAGE - Jacques ERTAUD
 
QUE LE JOUR AILLE AU DIABLE - Alain WERMUS
1991 
INTERNEMENT ARBITRAIRE - Bernard CHOQUET
1990 
LA MILLIARDAIRE - Jacques ERTAUD
1988 
A LA MÉMOIRE D'UN ANGE - Claire DEVERS
 
LA GARÇONNE - Etienne PERRIER
1975 
OMNIBUS : GETTING AWAY WITH MURDER - Alan YENTOB - BBC 2
Théâtre
2013 
LE VOYAGEUR SANS BAGAGE (Jean ANOUILH) - Gwendoline HAMON, Alain FROMAGER
2011 
HITCH - Stéphane Boulan et Alain Riou
2008 
LE PLAN B (Andrew PAYNE Adap. Robert PLAGNOL, Vanessa CHOURAQUI) - Michel FAGADAU
Studio des Champs-Elysées
2005 
MEURTRE (Hanokh LEVIN) - Clement POIREE
Théâtre de la Tempête
2004 
KROUM L'ECTOPLASME (Hanokh LEVIN) - Clément POIREE
Festival d'Alfortville
1991 
ARLEQUIN, SERVITEUR DE DEUX MAITRES ( Goldini ) - Michel GALABRU
1989 
LA NUIT EST UN DIABLE ( D'après P. Mérimée ) - Pascal LIEVYN
Théâtre de la Main d'Or
Réalisation
1996 
CUBIC - SÉRIE TÉLÉVISÉE - 312x90'
Auteur
2007 - 2008 
L'ENQUETE - Feuilleton co-écrit avec Gilles Gaston DREYFUS - Radio Nova
1996 
CUBIC - SÉRIE TÉLÉVISÉE- Réal : Thomas CHABROL - 312x90'
1998 
UN TOUR DE CLE - Ecrit par Thomas CHABROL pour France culture
Dessin animé
2006 
POTLACH - Stéphane BERNASSONI
2005 
GIFT - Fred LOUF
Court Métrage Cinema
2011 
L'AUTRE SANG - François Tchernia
2009 
LES BASSINS DE VIE - Steed Cavalieri
2009 
LA REPUBLIQUE - Nicolas PARISER
Prix Jean Vigo 2010
2007 
DECROCHE - Manuel Schapira
Ours d'Argent Berlin 2007
2005 
LES COUILLES DE MON CHAT - Didier Benureau
2004 
L'OEIL DANS L'ASCENSEUR - Eric Ducher
2002 
LISE ATTEND - Angéla Romboni
2000 
LES PETITS OISEAUX - Fred Louf
1999 
TERRAIN DE CHASSE - Clélia Ventura
Prix Spécial du jury à la Mostra de Venise 2000
1998 
L'ASSURANCE EST UN PLAT QUI SE MANGE FROID - Daniel Jenny
1998 
SINGERIE - Claire Aziza
1996 
APRES LE BIP - Jean-Luc Gaget
1996 
LIBERTE CHERIE - Jean-Luc Gaget
1996 
IL Y A DES JOURNEES QUI MERITERAIENT QU'ON LEUR CASSE LA GUEULE - Alain Beigel
1996 
L'OEIL QUI TRAINE - Stéphane Brize
1996 
RIEN QUE DES GRANDES PERSONNES - Jean-Marc Brondolo
1993 
SE PENDRE A SON COU - Jean-Luc Gaget
1991 
LE SECRET - Charles Bitsch
1974 
LA BONNE NOUVELLE - André Weinfeld